АнжеликоманияВход

Для поклонников Прекрасной Маркизы Ангелов

Поделиться

descriptionФилипп дю Плесси де Бельер

more_horiz
Красавец маркиз, отпрыск древнего рода, маршал Франции, первая любовь Анжелики)

_________________ _ _ _
Разлука ослабляет лёгкое увлечение, но усиливает большую страсть, подобно тому, как ветер гасит свечу, но раздувает пожар!(с)

descriptionRe: Филипп дю Плесси де Бельер

more_horiz
Я не очень-то любила Филиппа. И в первой книге он вызвал у Анжелики отвращение до такой степени, что она ели не вцепилась в его воротник. А как он ее в монастыре запер! Я его после этого просто возненавидела.

_________________ _ _ _
Вдали от вас я не жила, а только выживала

more_horiz
Думаю, что Филипп достоин жалости...
Жестокосердный и надменный он сам испугался этой для него непонятной своей любви к Анжелики... ведь даже полюбив, он не желал, чтоб это как-то отразилось на нем чисто внешне.
Блестящая карьера и война были его удел и вдруг какая-то позабытая кузина врывается в его жизнь, заставляет жениться на себе, да ещё смеет ЕМУ не повиноваться, поэтому его вспышки гнева даже и понятны, привык он , чтобы ему подчинялись, особенно женщины!
"На этот раз она послушалась с такой покорностью, что он не знал, что и делать: то ли ударить ее посильнее, то ли заключить в нежные объятия. Стиснув зубы, он боролся сам с собой. Какая опасная слабость! Чистое сумасшествие! Как он рад, что скоро шум битвы и свист пуль положат конец этому безумству."

_________________ _ _ _
Разлука ослабляет лёгкое увлечение, но усиливает большую страсть, подобно тому, как ветер гасит свечу, но раздувает пожар!(с)

more_horiz
Я ведь и правда... Я об этой стороне медали не подумала. Извините, была не права.girl_blush2 Эту книгу я читала всего два раза и немного позабыла. Надо бы перечитать.l_book 

_________________ _ _ _

more_horiz
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Извините, была не права

всё в порядке! каждый имеет право на свою точку зрения!Smile

Вот интересно, как бы сложилась их совместная жизнь, если бы Филипп остался жив?..

_________________ _ _ _

more_horiz
— А ваш брак с маркизом дю Плесси-Белльером?
Услышав эти слова, Анжелика тоже встала. От волнения все ее чувства до крайности обострились. Сейчас она была воистину самой собой, и он, вероятно, догадывался об этом. Наступил момент истины — и Анжелика злилась на мужа за то, что он заставил ее так обнажить душу.
«Нет, — сказала она себе, — от Филиппа я не отрекусь. Ни от него, ни от сына, которого он мне подарил».
Она посмотрела на Жоффрея де Пейрака с вызовом.
— Я его любила!
Но едва произнеся это последнее слово, она осознала, насколько чувство, которое внушал ей Филипп, несравнимо с той любовью, которую она испытывала к своему первому мужу. И начала возбужденно объяснять:
— Он был красив, я мечтала о нем еще в отрочестве, а когда он снова появился на моем пути, я была одинока и несчастна. Но я вышла за него замуж не поэтому. Я заставила его жениться на мне, принудила его к этому браку с помощью самого низкого шантажа — потому что была готова на все, лишь бы вернуть моим сыновьям положение, которое подобало им по праву рождения. Только он, маркиз дю Плесси, маршал Франции и друг короля, мог открыть мне двери в Версаль, где я могла добиться для них почетных должностей и титулов. Теперь я ясно понимаю: все, что я тогда делала, было продиктовано желанием любой ценой спасти их от несправедливо уготованной им горькой участи. И я сумела представить их ко двору, добилась для них места пажей. Мои сыновья были в милости у короля. А раз так, все остальное уже не имело значения: и побои Филиппа, и его ненависть…
В устремленных на нее черных глазах мелькнуло насмешливое удивление:
— Неужели маркиз дю Плесси и впрямь вас ненавидел?
Она смотрела на мужа, словно не видя его. В этой хижине, затерянной в девственном американском лесу, перед ней оживали те, кого она знала в своей прежней жизни. И среди них — самый удивительный, самый непостижимый, самый красивый и самый злой из всех — несравненный маршал дю Плесси, расхаживающий на своих красных каблуках среди вельмож и придворных дам и прячущий под атласным камзолом жестокое и печальное сердце.
— Он ненавидел меня так сильно, что в конце концов полюбил… Бедный Филипп!
Она не могла забыть, что он сам бросился навстречу смерти, раздираемый между любовью к королю и любовью к ней, своей жене, не в силах сделать выбор.., и «ему снесло голову ядром…»
Мне кажется ,что Филиппу надо было спокойнее воспринять слова короля перед осадой Доля и не бросаться под неприятельские ядра. Тогда бы и Анжелика не стала бы вдовой и не подняла бы мятеж против короля.
А с другой стороны не погибни бы Маршалл ,не воссоединились бы друг с другом Жоффрей и Анжелика.

more_horiz
С одной стороны мне нравится Филипп - он очень красивый, статный мужчина, а с другой стороны мне не нравится - он заставлял страдать Анжелику.

more_horiz
Не могу точно судить о том, любил ли он Анжелику. Как о нем сказала Нинон:он будет умирать одиноко, как волк. Он боится не смерти, а грязного пятна на шелковом чулке. Он предан только себе и королю. А тот момент, когда он убил волка, собирающегося напасть на Анжелику. Он ей потом сказал, что просто убил зверя, а не спас ее. Может он ее и любил, но как-то по своему. С виду ненавидя.

_________________ _ _ _

more_horiz
Филипп очень несчастный человек ...

_________________ _ _ _
Кто хочет, тот добьётся!

more_horiz
Права доступа к этому форуму: